Наследство - Тюменская область - вопрос №691258

Здравствуйте. Вопрос такой- у моей мамы умер муж, они состояли в официальном браке. Жили в его доме- частный дом. Этот дом пренадлежал ему, перешел по дарственной от его отца, которого уже нет в живых. Сейчас началась суета вокруг наследства и мою мать хотят выгнать из этого дома его родственники. Сейчас есть его мать, его два совершеннолетних ребенка, и его роднаясестра. Моя мама в этом доме не прописана. Может ли мама расчитывать на какую то долю наследства, с учетом что дом ее покойному мужу передан по дарственной?

Ответы

Здравствуйте, Виталий! Если умерший не оставил завещание, то Ваша мама, мать умершегои его двое детей являются наследниками первой очереди и будут наследовать в равных долях, т.е. по 1/4 доли. Каким образом умерший при жизни получил в собственность дом, в этом случае значения не имеет. Сестра умершего является наследником второй очереди, поэтому при наличии наследников первой очереди она  на наследство претендовать не может.

Всего доброго!

Buh