Украли и продали, найден покупатель - вопрос №691328

Доброго времени суток. В феврале этого года на улице украли iPhone. Вчера купил новый и синхронизировался с базой данных iCloud по старому аккаунту. Оказалось, моим бывшим телефоном удачно пользуется девушка из Беларуси, есть её номер, номера её родителей и знакомых. Как я понял ей больше 18 лет и, возможно, 22 года, гражданка Беларуси. Сам я из Украины. Как грамотно податьзаявление, чтобы вернуть тот телефон или добиться возмещения ущерба? Виновна ли вообще эта девушка? Понятно, что его кто-то украл и продал. А она просто покупатель. Как поступить? По идеи можно сделать так, чтобы она просто отдала телефон? Коробка и чеки от старого остались.

Ответы

в полне разумно что девушка не виновна видимо приобрела данный телефон с рук, а если и виновна то она в этом не сознается! правовых способов вернуть телефон практически нет даже если вызовут ее сотрудники полиции она скажет что купила его и не отдаст это факт! но стоит предпринять попытку позвонив ей на мобильный при наличии номера телефона и предложить чтоб она выслала вам телефон на указанный адрес в виду того что вы являетесь его титульным владельцем готовы выслать нотариально заверенные документы, пригразить обращением в полицию здесь вы сыграете на правовом сознании девушки если оно отсутствует она испугается и телефон вернет, если нет то нет но попытка вами предпринималась! главное без угроз и давления дабы палку не перегнуть! пообщаться в мирном ключе с родителями уведомить что будете обращаться в полицию на их дочь!

после можно заказным письмом отправить заявление в территориальный отдел полиции Белоруссии, указать лицо то есть девушку у которой предположительно телефон, приложить копии документов на телефон возможно отреагируют адекватно!

17.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store