Свердловская область

Консультация по ПДД. - вопрос №691615

Здравствуйте, много дали советов, но хочется получить квалифицированный ответ. Ситуация, мой сын подъехал к офису припарковался на парковке (территория складов), когда нужно было уезжать, то из-за машины которая неправильно припарковалась и мешала его машине выехать, сын хотел аккуратно выехать, но поцарапал рядом стоящую машину. Он вызвал хозяйку машины, чтоб решить вопрос, она сказала, что ей сейчас некогда и она посоветуетсяс мужем и решит потом. На следующий день ей тоже некогда решать вопрос, т.к она на работе, предложила заплатить 5т.р. и разойтись, либо когда будет у неё время съездят в ГАИ и расскажут историю, что якобы во дворе дома зацепились. На, что я думаю это подвох. Посоветуйте, как правильно сделать. СПАСИБО.

Buh

Эксперт месяца
Если на месте не было заполнено извещение о ДТП (п.2.6.1 ПДД) либо составлена и подписана схема ДТП, с которой согласно п.2.6 ПДД нужно было явиться в ГИБДД, то самая большая опасность, которая будет иметь место для Вашего сына — это риск привелчения к административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, которая влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Потерпевшая участником ДТП не является, и на нее эта статья не распространяется. В этой связи до ГИБДД лучше дело ни в коем случае не доводить, если на руках нет подписанной схемы ДТП, где было бы 2 и более участника ДТП, но в Вашем случае он только один. Разве что потерпевшая скажет, что тоже была в машине в момент столкновения, но это маловероятно, учитывая ее занятость. На привлечение к административной ответственности у системы всего 3 месяца.

Что же касается гражданско-правовых отношений, то чтобы избежать впоследствии иска для возмещения ущерба возьмите с потерпевшей расписку о том, что претензий к Вам у нее нет. В гражданском суде она будет доказательством исполнения Вами обязательства в части гражданской ответственности. На ОСАГО не надейтесь, учитывая оставление места ДТП. Страховая будет иметь право предъявить Вам регрессное требование.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

18.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store