как поступить? - Липецкая область - вопрос №691882

Здравствуйте, у меня и моего отца имеется в общей долевой собственности 2 квартиры (2-х и 3-х комнатные). моя доля что в одной, что в другой квартире составляет 1/4. мы не общаемся и никак не контактируем. продавать, либо обменивать их он не согласен категорически. как я могу поступить со своими долями? могу ли я их продать? обменять? предложить ему выкупить их?если не получается полюбовно разрешить квартирный вопрос, стоит обратиться в суд?

Ответы

Для дальнейшей продажи Вам изначально необходимо предложить отцу их выкупить, т.е. использовать право приоритетной покупки. Его отказ от выкупа должен быть оформлен нотариально. Затем Вы можете продавать третьим лицам по цене не ниже той, что указана в Вашем ему предложении.

Здравствуйте! Вам нужно по почте заказным письмом направить уведомление с предложением о покупке ваших долей с указанием цены отцу. Подождать месяц и если ответа не последует или ответ будет отрицательным, вы можете продавать ваши доли по указаной в уведомлении цене (не ниже). Нотариального заверения не нужно. Далее если продажа долей не получится. Вам будет нужно подать в суд иско о выделении вашей доли в натуре. Естествено выдел 1/4 в 2-х и 3-х комнатных квартирах в натуре будет не возможен. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности(ст. 252 ГК РФ).  Вот эту выплату суд и может  обязать выплатить за ваши доли отца. Всего доброго!