Здравствуйте, если Исполнитель удовлетворяет Претензию... - Свердловская область - вопрос №692080

Здравствуйте, если Исполнитель удовлетворяет Претензию частично (в части уменьшения стоимости выполненной работы), но не согласен выплачивать неустойку за нарушение сроков передачи товара и в Акте возврата денежных средств пишет, что если мы получаем данную сумму, то это означает, что мы отказываемся от дальнейших претензий. Это законно или мы можем вправе и дальше требовать погашения неустойки? Дальше письменно настаивать на своихтребованиях или сразу готовить исковое заявление?

Ответы

Buh

Обязанность в выплате неустойки за нарушение срока поставки предварительно оплаченного товара вытекает из п.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона): "В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара".

Продавец-исполнитель же решил убить двух зайцев сразу. Просто зачеркните в акте возврата денежных средств фразу, что претензий больше не имеете или сделайте дополнительную запись, что претензий не имеете только в части выполнения работ.

Если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования споров, то в силу п.7 ч.2 ст.131 ГПК РФ соблюдение такого порядка обязательно. Если стороны не договорятся, то остается только обращаться с исковым заявлением в суд.

Если же про досудебный порядок речи нет, то права на обращение в суд Вас никто не лишал, а подпись в акте можете оспорить, сославшись на то, что были введены в заблуждение относительно того, к чему относятся указанные в акте претензии. Вы были уверены, что речь о претензиях по выполнению работ, а не поставке в срок.

Однако необходимо сопоставить сумму неуплаченных пеней и время, которое придется потратить на судебную защиту своих прав. Если же перевес будет в сторону экономии времени из-за небольшой суммы (основную сумму исполнитель Вам, насколько можно понять, выплатил и минимизировал свои риски в случае удовлетворения иска), то иск подавать нецелесообразно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Если Вы считаете, что Ваше право нарушено, то за его защитой можете обратиться в суд. Для обращения в суд необходимо иметь доказательства того в чем и каким образом было нарушено Ваше право.