Архангельская область

Добрый вечер! Возможем ли перевоз... - вопрос №692159

Добрый вечер! Возможем ли перевоз ребенка до 12 лет на заднем сидение легкового автомобиля на коленях совершеннолетнего человека, пристегнутых ремнем безопасности?

Ответы

Buh

Согласно п.22.9 ПДД РФ "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средстваПеревозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств".

Формально требования данного пункта выполнены и наказывать по идее не за что. Но, учитывая безграмотность и безнаказанность сотрудников полиции, которым сверху спускают план по протоколам по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ, есть высокая вероятность получения протокола по данной статье. Доказыать свою невиновность, основываясь на том, что безопасность ребенка обеспечивается, придется уже при рассмотрении дела об адмнистративном правонарушении либо при при обжаловании постановления.

Учитывая, что скоро грядет повышение штрафа по данной статье КоАП РФ до 3000 рублей лучше не рисковать и воспользоваться приспособлениями, специально предназначенными для перевозки детей.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.