Здравствуйте у меня такой ворос... - Сахалинская область - вопрос №692310

Здравствуйте у меня такой ворос.я отработала на предприятие 6мес хочу взять отппуск за отработанное время я бывшая военная уволенная взапас.мне сказали чтоб я искала замену тогда пойду.(начальник)так сказал а в отделе кадров говорят что подмену нельзя.я повар работаю сутки через трое.отдел кадров сказали что пусть повара ходят сутки через двое но уних будет тогда переработка.а заплатят всего 30%.прав ли отделкадров и кто должен искать мне замену на время моего отпуска? заранее спасибо.

Ответы

Замена на время Вашего отпуска не Ваша забота. Это проблема работодателя. Отпуск Вы можете использовать согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Если такого графика нет, то время отпуска должно согласовываться с работодателем. При этом запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст. 124 Трудового кодекса РФ). Что касается того, что говорит «отдел кадров», то это вообще не его вопрос, кто и как будет работать, это решает только сам работодатель.