Оренбургская область

Здравствуйте! В квартире прописаны 4... - вопрос №692377

Здравствуйте! В квартире прописаны 4 чел., приватизирована квартира на жену дочь(дочери 19 лет) и сына(16 лет) по 1/3,  бывший муж в приватизации отказался, меня и дочь он выгнал из квартиры, (постоянные скандалы, избиение меня и дочери бывшим мужем и несовершеннолетным сыном) Сейчас проживают в 3-х квартире быв.муж с сыном, проживать нам с дочерью в квартире нельзя, пользоваться ни чем (газовойплитой, холодильником) на раздел имущества я подать не могу, прошел установленный  срок.   Каждый месяц он с нас требует квартплату, а также за свет, газ, телефон, интернет. Могу ли я не платить за коммунальные услуги?  Ведь мы в квартире не проживаем и ни чем не пользуемся.

Ответы

Если я правильно понимаю — Вы собственник квартиры? Вы и дети? Выписывайте бывшего супруга, выселяйте или продавайте квартиру.

Здравствуйте! Пытаться выписывать мужа который отказывался от приватизации не советую, бесполезная трата времени, так как он имеет право пожизненного проживания и пользования в квартире связанного с отказом от приватизации. Ни один суд его не выпишет. На раздел имущества вы можете подать в любое время. Однако если вашей целью является раздел квартиры, то делить не чего. Все уже поделено приватизацией. И муж в квартире права собственности не имеет. Вам нужно подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в проживании и пользовании жилым помещением. Так же вы и ваши дети можете продать квартиру с прописанным и купить другое жилье в котором муж ни каких прав иметь уже не будет.