Подскажите пожалуйста 2 года назад... - Нижегородская область - вопрос №692459

Подскажите пожалуйста. 2 года назад вступил в право наследства. Отец оставил в наследство дом, который мы и разделили поровну со своим родным братом. Брат отказался в мою пользу от своей доли. Через 2 года родная сестра моего покойного отца требует половину дома(наследства) Правомерно ли ей требование?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, требовение сестры вашего отца неправомерно, т.к. дети являются первоочередными наследниками по закону.

ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестра наследодателя, его дедушка и бабушка как состороны отца так и состороны матери.

Удачи Вам!

Незабывайте оценивать ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh