Калужская область

Здравствуйте, у меня умерла свекровь... - вопрос №692480

Здравствуйте, у меня умерла свекровь муж ее жив, после нее остались одни долги по кредитам, в наследство никто не вступал. Собственник квартиры и гаража муж, у сына и у дочери есть дача в собственности, кто должен выплачивать за нее долги, если кредиты без страховок, могут ли описать квартиру если отец напишет дарственную на детей, могут ли детей обязать выплачивать кредиты?Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Если супруг принял наследство, хотя бы фактически, т.е. вступил во владение и пользование имуществом умершей (что скорее всего, т.к. жили совместно и вели общее хозяйство), то он будет отвечать по доглам в размере принятого наследства (не более). Если нотариально право на наследство не оформлялось, долги могно не платить и ожидать иска кредиторов в суд. Кредиторы должны доказать факт принятия наследства супругом, а тот, в свою очередь, может попытаться доказать обратное. Также можно поспорить об объёме унаследованного супругом имущества. Например, «кроме предметов домашней обстановки у нас с супругой нет общего имущества», тогда соответсвенно объём унаследованного 1/2 от стоимости таких предметов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, доли по кредиту будет платить муж умершей свекрови, как наследник первой очереди.