Не отпускают в отпуск на... - вопрос №694474

Не отпускают в отпуск на месяц. Ситуация такая работаю в фирме 3 года, организация переоформлялась в августе прошлого года(работа осталась таже, тока название фирмы поменялась и подписали новый трудовой договор). Я хочу взять отпуск на месяц в августе мне говорят что отпустят только на 2 недели, график отпусков у нас есть, если его таковым можно назвать, составлен на какой тобумажке от руки без всяких печатей и подписей

Ответы

Здравствуйте! Ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ст.115 ТК РФ - предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Работодатель может только увеличить его продолжительность, на уменьшенение прав не имеет. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст.123 ТК РФ). Если работодатель нарушает ваши права обращайтесь в ГИТ с жалобой. Всего доброго!