Краснодарский край

Сын двигался на машине в... - вопрос №694534

Сын двигался на машине в крайнем левом ряду, в темное время суток, (дорога была влажной после дождя) и сбил перебегающего дорогу человека на смерть. Сын заметил мужчину за доли секунды до столкновения. Из показания свидетелей ДТП, мужчина выбежал на дорогу даже не посмотрев по сторонам, хотя трасса федеральная и в любое время суток там интенсивное движение машин ( в 100метрах от места происшествия есть надземный пешеходный переход). Милицию, скорую помощь вызвал. Провели экспертизу, у сына не было в крови алкоголя. Родственник погибшего сказал, что погибший был выпивший (с результатами экспертизы мы еще не ознакомлены). У меня вопрос: квалифицируется ли данное деяние как причинение смерти по неосторожности или как то по другому? Какое наказание за такое несчастное ДТП грозит моему сыну?

Ответы

Если Ваш сын не нарушал ПДД, то наказания не будет. Однако согласно законодательству, владелец источника повышенной опасности отвечает без вины и родственники погибшего могут предъвить к Вашему сыну гражданский иск о компенсации расходов на погребение и морального вреда.

Buh