Дом который остался после бабушки... - Рязанская область - вопрос №694901

Дом который остался после бабушки и дедушки(родителей моего отца) сестра отца продала, заявив что мы(я и два моих брата) не имеем на него никаких прав. Мой отец умер раньше своих родителей(моих бабушки и дедушки).Последние несколько лет в весенне-летний период в этом доме проживала(и несли все расходы по оплате и содержанию, ремонту) моя мама с моим братом.В право наследства ни яни мои два родных брата не вступали.Наследство появилось больше десяти лет назад.Что предпринять(и возможно ли что либо) чтобы положенная доля наследства осталось у нас? Не должна ли была сестра моего покойного отца прежде чем продать дом на сторону незнакомым людям предложить выкупить его нам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если не было завещания, Вы являлись наследниками первой очереди по праву предствления и имели полное право наследовать долю причающуюся вашему отцу на равне с тетей, в равных между между вами долях (ст.1142 и ст.1146 ГК РФ). Даже если и было завещание, а вы были на тот момент несовершеннолетними у вас было право на обязательную долю в наследстве (1149 ГК РФ). Каким образом тете удалось обойти закон, непонятно. Однако срок принятия наследства 6 месяцев пропущен. Встановить срок и оспорить сделки заключенные с наследственным имуществом, тетей, возможно в судебном порядке. Всего доброго!