Орловская область

исполнение приставами решения суда - вопрос №695205

Здравствуйте, помогите советом по следующему вопросу. В 2009 году между нами (мной и мамой и дедом) проживающими в муниципальной квартире было заключено мировое соглашение, регулирующее порядок оплаты коммунальных услуг: 2 месяца — мы, месяц — он. Дед данное соглашение не исполнял и не платил за коммуналку. Так как лицевой счёт один (был оформлен на деда), платили мы и в октябре2011 года было возбуждено исполнительное производство, но в ноябре 2011 года дед скончался. Судебный пристав подал заявление о прекращении исполнительного производства, по причине смерти должника в чём ему было отказано, т. к. не истек срок вступления в наследство. Т.к. наследницы появилась, суд назначил её правопреемницей в июле 2012 года. Судебными приставами до сих пор не принято никаких мер по взысканию сумм, уплаченных за деда нами (это отнюдь не маленькая сумма). Приставы только передали дело в другой отдел по месту нахождения наследницы. Они отвечают (в устной форме) что не знают как им исполнить решение суда и взыскать деньги. По моему мнению — просто не хотят работать. Они же (приставы) обращались в суд за разъяснением по поводу того как им исполнять этот лист, когда не указана конкретная сумма, которую надлежит взыскать. Суд им в разъяснении отказал. Тем временем наследница сама подала жалобу в прокуратуру на бездействие приставов.Отсюда возникает извечный вопрос… Что делать дальше?

Ответы

    Вы, сами знаете какая сумма? Посчитайте. Оформите заявление на  имя руководителя подразделения ССП, приложите свой подробный расчет, копии(подлинники храните у себя)квитанций, чеки об уплате коммунальных платежей ( все в 2х экз, один экз-для себя- с подписью в приеме. расшифровкой подписи, датой, входящим номером регистрации) и идите на прием или отправляйте заказной почтой(квитанцию храните), ответ вам придет.

    В случае, если наследница согласна заплатить долг, как правоприемница прав и обязанностей,  направьте и ей экземпляр ваших расчетов и, возможно, подпишите мировое соглашение.

     Нужно действовать, как зинтересованное лицо.

21.07.13

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Судебные приставы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store