продажа квартиры с прописанным ребёнком - Сахалинская область - вопрос №695289

Квартира оформлена только в моей собственности, но после развода в ней остался прописан мой 15-летний сын.Теперь я хочу продать квартиру, но бывшая жена не даёт согласие чтоб я прописал ребёнка у моей матери в такой же двухкомнатной квартире.Можно ли выписать ребёнка через суд, тем более что я предоставляю ему жилплощадь, несмотря на то что он проживает с матерью?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владислав!

В Вашем случае правовое значение имеют следующие обстоятельства: квартира приобретена Вами во время брака или вне брака, имели ли Ваш ребенок и бывшая супруга право на приватизацию квартиры и т.д.

В случае, если квартира Вам подарена, получена Вами в наследство, либо Вы ее приобрели, не находясь в браке с бывшей супругой, эта квартира является Вашей частной собственностью. 

Кроме этого, правовое значение имеет наличие соглашения о том, с кем из бывших супругов проживает ребенок. Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, либо одного из родителей по соглашению между родителями.  Определить, с кем из родителей будет проживать ребенок, его место жительства можно и в судебном порядке. В случае, если ребенок проживает с матерью, жилая площадь, в которой проживает ребенок, соответствует нормативным требованиям (площадь квартиры соответствует нормативам для проживания всех членов семьи, квартира соответствует санитарным, техническим, строительным нормам, ребенок может быть снят с регистрационного учета по месту жительства из Вашей квартиры и зарегистрирован по месту жительства его матери в судебном порядке. 

 

С уважением, Татьяна Анатольевна

21.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store