Добрый день, подскажите пожалуйста, ... - Омская область - вопрос №695324

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности банки, которые предоставляют кредит инвалиду 2 гр. При оформлении кредита они не убеждаются в платежеспособности данного человека. Кредитов у этого человека очень много и в разных банках, ситуация зашла в тупик, расплачиваться практически нечем. Возможно ли обратиться в суд для того, чтобы объявить сделку недействительной, или хотя бы произвести перерасчет, чтобывозместили все уплаченные ранее проценты. Возможно ли заставить банки произвести перерасчет таким образом, чтобы возвращать только сумму кредита, но без процентов. Ведь банки должны нести ответственность за то, что загоняют людей в долги. А если инвалид 2 гр, которому предоставили столько кредитов, не дай бог уйдет из жизни, я так понимаю, банки обратятся к судебным приставам, которые будут накладывать арест на имущество? Имеют ли право судебные приставы накладывать арест на имущество детей или родителей данного человека? имеют ли право обязать родителей или детей выплачивать долги данного человека?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ни родители, ни дети, своим имуществом, отвечать за долги дееспособного гражданина отвечать не будут. Будет отвечать самостоятельно и только своим имуществом. В случае смерти согласно ст.1175 ГК РФ — Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Ваши доводы банки скорее всего к сведенью не примут.