Московская область

Забор на участке - вопрос №695353

У меня есть приватизированный участок в СНТ «Ветеран»  в Подмосковье. В уставе СНТ зафиксирована запись о том, что соседи между участками должны устанавливать светопроницаемые заборы. Мои соседи установили высокий, глухой забор, хотя я говорила им, что категорически против.Мною было написано заявление в правление СНТ. Заявление было рассмотренно. Решение: Правление СНТ«Ветеран» считает неправомерным возведение светонепроницаемого забора собственником участка № 29, таккак это противоречит Уставу СНТ" Ветеран". Что теперь мне следует делать, хочу подать на соседей в суд. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! Существует Федеральный Закон от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где в ст. 33 представлены нормативы организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. А в статье 34 представлен порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении:
Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.
Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.
Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.
Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.
Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Так что на основании решения правления СНТ, и на основании Федерального Закона от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» можете смело подавать в суд на соседей!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Правильно. Подавайте в суд. Третье лицо-правление.

Подавайте в суд иск о сносе забора, который построен незаконно, так как это нарушает правила пользования дачными участками, закрепленные в уставе СНТ, и возмещении морального ущерба. Дело выигрышное.