Московская область

Забор на участке - вопрос №695353

У меня есть приватизированный участок в СНТ «Ветеран»  в Подмосковье. В уставе СНТ зафиксирована запись о том, что соседи между участками должны устанавливать светопроницаемые заборы. Мои соседи установили высокий, глухой забор, хотя я говорила им, что категорически против.Мною было написано заявление в правление СНТ. Заявление было рассмотренно. Решение: Правление СНТ«Ветеран» считает неправомерным возведение светонепроницаемого забора собственником участка № 29, таккак это противоречит Уставу СНТ" Ветеран". Что теперь мне следует делать, хочу подать на соседей в суд. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина! Существует Федеральный Закон от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», где в ст. 33 представлены нормативы организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. А в статье 34 представлен порядок строительства объектов индивидуального (семейного) и общего пользования в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении:
Возведение строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении осуществляется в соответствии с проектом организации и застройки его территории.
Контроль за соблюдением требований к возведению строений и сооружений в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении проводит правление такого объединения, а также инспектора государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства, в порядке авторского надзора организация, разработавшая проект организации и застройки территории такого объединения, органы местного самоуправления.
Тип материалов и конструкций, применяемых при возведении строений, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, определяют садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение и его члены самостоятельно в соответствии с проектом организации и застройки территории такого объединения.
Возведение гражданами на садовых, огородных или дачных земельных участках строений и сооружений, превышающих размеры, установленные проектом организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для данных строений и сооружений, допускается после утверждения органом местного самоуправления проектов строительства данных строений и сооружений в порядке, установленном градостроительным законодательством.
Нарушение требований проекта организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является основанием для привлечения такого объединения, а также его членов, допустивших нарушение, к ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Так что на основании решения правления СНТ, и на основании Федерального Закона от 15.04.98 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» можете смело подавать в суд на соседей!

21.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Правильно. Подавайте в суд. Третье лицо-правление.

21.07.13

Подавайте в суд иск о сносе забора, который построен незаконно, так как это нарушает правила пользования дачными участками, закрепленные в уставе СНТ, и возмещении морального ущерба. Дело выигрышное.

21.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store