Помогите восторжествовать справедливости ! - Нижегородская область - вопрос №695455

19.07.13 написал заявление на увольнение по соглашению сторон.Работодатель не намерен выплачивать з/п за июнь и июль, а также положенное компенсацию за отпуск-проработал 9 месяцев, ссылаясь на то что мои заработки ВСЕ пойдут на погашение недостач на складе!

Законно ли? Думаю что нет!

Помогите советом-куда обратиться, чем припугнуть!

Ответы

     Ваше заявление работодатель подписал?

    Задолженность по заработной плате вам обязаны выплатить причем с процентами, правда, небольшими( с учетом  1\300 ставки рефинансирования за  каждый  день просрочки) за задержку выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск и выдать трудовую книжку не позднее последнего дня работы, который является днем увольнения.

     В случае невыплаты з\пл. работодатель несет  материальную, административную и уголовную ответственность. Вы, как работник вправе приостановить работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней- до  полного  погашения задержанной суммы.

      В ваших правах обратиться в Трудовую инспекцию(по месту регистрации юридического лица, прием ведется ежедневно, без оплаты) или в суд.

      Работник склада является материально-ответственным лицом, о чем с ним заключается договор о материальной ответственности( индивидуальной. коллективной). До  увольнения вы проведете инвентаризацию и передадите все дела  по Акту приема-передачи. В случае обнаружения недостачи, вы обязаны будете ее погасить, в противном случае эту сумму  будут с вас взыскивать в порядке искового производства или уголовного дела.