Здравствуйте, моя мама инвалид 3... - Белгородская область - вопрос №695485

Здравствуйте, моя мама инвалид 3 группы, не работает ( на работу не берут). 54 года. Брала без ведома семьи кредиты ( сейчас общая сумма около 800 000 рублей, куда была потрачена нам совсем неизвестно и она «не помнит»). Она замужем. Собственником квартиры является муж с несовершеннолетней внучкой ( в прошлом году приватизировали квартиру). Платить такие суммы совершенно невозможно ( доэтого дня она оплачивала путем перезанимания, здесь взяла- там погасила). Чем грозит неуплата ей, и её мужу в такой ситуации? В какой степени муж ответственен за это? Очень жду ответов!!!

Ответы

Будет суд. Кредиторы получат исполнительные листы и передадут в ФССП (приставам). Начнется исполнительное производство — взыскания, аресты имущества и т.д. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Если квартира приватизирована на мужа и внучку приставы на неё обращать взыскание не смогут.