Ростовская область

здравствуйте меня зовут Роман у... - вопрос №695672

здравствуйте.меня зовут Роман.у меня такой вопрос-когда умер отец в наследство на дом вступила мама.теперь по истечению определенного времени прожитого под одной крышей поняли что не можем ужиться.возможно ли в судебном порядке добиться своей части дома путем разделения если не писал заявление на наследство после смерти отца?

Ответы

Здравствуйте! Вы являлись наследником первой очереди по закону на равне с вашей мамой. Срок принятия наследства 6 месяцев после открытия наследства. Вы пишите, что не писали заявления о принятии наследства, но не пишите писали ли вы отказ от наследства в пользу матери? Если вы отказ писали, то забрать его назад уже не возможно. Если не писали отказ, тогда каким образом мать наследовала весь дом? В этом случае возможно восстановить срок принятия наследства в судебном порядке. Всего доброго!