Здравствуйте! Работал в ООО БК«Евразия»... - Республика Башкортостан - вопрос №695691

Здравствуйте! Работал в ООО БК«Евразия» г.Когалым, вахтовым методом, проживаю в Башкирии. В связи со структурными изменениями в организации, наш цех был сокращен.Я был уволен по по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (31.12.12). В день увольнения все документы и выплаты получил. В течении двух недель встал на учет в ЦЗН. Три месяца не был трудоустроен, отправлял бывшему работодателю соответствующие документы, аон мне начислял пособие.По прошествию 4 месяца так же не был трудоустроен, получил решение из ЦЗН о начислении с/м заработка за 4 месяц ( согласно статьи 318 тк рф), предоставил документы бывшему работодателю и получил письменный отказ в выплате пособия. Работодатель в этом послании мотивирует свой отказ тем, что я не проживаю в том же регионе, что и находится предприятие и по этому он не собирается мне платить за 4, а в последующем и за 5 и 6 месяцы… Прав ли в данном случае работодатель или он все же должен опираться на ТК РФ ст.318? И не нарушает ли он статью 19 Конституции РФ? Имеет ли право бывший работодатель игнорировать решение ЦЗН? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы

Работодатель абсолютно прав — исключительные социальные гарантии предоставляются только проживающим в районах Крайнего Севера ("… Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и признанным в установленном порядке безработными...").

Извините — такие вот законы.

Александр! В соответствии со ст. 318 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. Место жительства работника при этом значения не имеет. Поэтому в Вашем случае работодатель грубо нарушает закон. Вы имеете право жаловаться на его действия в государственную инспекцию труда, а также обратиться с иском в суд, который непременно будет на Вашей строне при разрешении данного спора.