Здравствуйте! Работал в ООО БК«Евразия»... - Республика Башкортостан - вопрос №695691

Здравствуйте! Работал в ООО БК«Евразия» г.Когалым, вахтовым методом, проживаю в Башкирии. В связи со структурными изменениями в организации, наш цех был сокращен.Я был уволен по по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (31.12.12). В день увольнения все документы и выплаты получил. В течении двух недель встал на учет в ЦЗН. Три месяца не был трудоустроен, отправлял бывшему работодателю соответствующие документы, аон мне начислял пособие.По прошествию 4 месяца так же не был трудоустроен, получил решение из ЦЗН о начислении с/м заработка за 4 месяц ( согласно статьи 318 тк рф), предоставил документы бывшему работодателю и получил письменный отказ в выплате пособия. Работодатель в этом послании мотивирует свой отказ тем, что я не проживаю в том же регионе, что и находится предприятие и по этому он не собирается мне платить за 4, а в последующем и за 5 и 6 месяцы… Прав ли в данном случае работодатель или он все же должен опираться на ТК РФ ст.318? И не нарушает ли он статью 19 Конституции РФ? Имеет ли право бывший работодатель игнорировать решение ЦЗН? Каковы мои дальнейшие действия?

Ответы

Работодатель абсолютно прав — исключительные социальные гарантии предоставляются только проживающим в районах Крайнего Севера ("… Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и признанным в установленном порядке безработными...").

Извините — такие вот законы.

 
22.07.13

Александр! В соответствии со ст. 318 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником, увольняемым из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. Место жительства работника при этом значения не имеет. Поэтому в Вашем случае работодатель грубо нарушает закон. Вы имеете право жаловаться на его действия в государственную инспекцию труда, а также обратиться с иском в суд, который непременно будет на Вашей строне при разрешении данного спора.

22.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store