ребенок 1,5 года - вопрос №695860

Здравствуйте! Я бабушка. Моему внуку 1,5 годика. В настоящее время стал постоянно топать ножками, если чем-то недоволен. Бьет и меня и маму (иногда), кусается за руку, чтобы вырваться. Как реагировать? Что говорить ему: «Нельзя, больно бабе (маме)»? Когда топает мы переводим в игру тоже топаем и смемся, типа танцы у нас. Правильно ли это? Можно ли в таком возрасте ставитьв угол или как-то иначе наказывать. Слово «нельзя» стараемся не употреблять, т.к. получается, что нельзя практически все!

Ответы

Ваши действия правильные если вы переводите в игру  поведение ребёнка. Иногда можно строго сказать, что так делать нельзя. При этом не улыбаться, маленькие быстро понимают.