Республика Башкортостан

продажа долевой собственности - вопрос №697233

здравствуйте, имею в собственности 1/4 нежилого помежения, досталось в наследство от отца. Нас 4 хозяина, две части, без моего согласия были проданы постороннему лицу, возможно ли такое, потому что, на сколько мне известно без моего согласия продажа доль не возможна? И еще, возможна ли передача доль, по дарственной, не родственнику. Проданные доли были проданы моими сводными братьями одному лицу. Чтомне следует делать в данной ситуации, куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Дарить можно кому угодно согласен, но если фактически была сделка купли-продажи, т.е. возмездная сделка деньги передавались, а оформлено дерение, то такая сделка ничтожна в силу закона можете смело обращаться в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласие ваше не при чем. При продаже долей вас просто уведомляют о продаже по определенной цене, если в течение 1 месяца вы не купили или отказались от покупки, то продают третьим лицам. Если вам доподлинно известно, что доли проданы без направления вам уведомления о продаже, то вы можете обратиться в суд и просить перевести права и обязанности Покупателя на вас. Обязанности — значит вы должны выплатить новым собственникам ту, сумму, за которую они приобрели данные доли. По поводу дарения: можно подарить без уведомления сособственников хоть кому. Закон не запрещает дарение даже лицам с улицы.