Регистрация граждан в моей квартите без моего ведома - вопрос №69746

Я проиживаю в квартире, которая приватизирована моей тёщей (2/3) и моей женой (1/3). Всего прописано четыре человека: моя дочка Арина — 6лет, моя жена — Светлана 41 год, я — Андрей — 47 лет, и моя тёща — Нелли 73 года. Общая площадь квартиры — 40 квадратных метров. Дом постройки 1960 года. Долгов по оплате коммунальных услуг у нас никогдане было и нет. В последнее время участились случаи регистрации иных граждан, без согласия основного квартиросъёмщика и лиц прописанных на данной территории. По телевидению даже был репортаж от одного квартиросъёмщика, на площадь которого было прописано без его ведома ещё три человека. А он об этом узнал только тогда, когда получил извещение на оплату коммунальных услуг (сумма платежа выросла на три тысячи рублей). Мы в свою очередь ( моя жена и тёща) настроены написать заявление на имя Начальника Паспортного Стола — не осуществлять регистрацию никаких лиц по месту нашего пребывания и жительства. Возникает ВОПРОС: — имеет ли право жилконтора прописать после этого заявления на данную жилплощадь сторонних лиц ??? — имеет ли право сторонний гражданин, которого всё-таки зарегестрировали на данной жилплощади претендовать на проживание на данной территории ??? — обязан ли я и члены моей семьи предоставить доступ к данной жилплощади сторонним лицам, которых зарегестрировали на данной жилплощади без моего ведома ??? Спасибо. Андрей.

Ответы

Вы правильно все решили — написать заявление в паспортный стол о запрете регистрации в вашу квартиру кого-либо. Если такое заявление будет, то любая регистрация без вашего ведома будет незаконна. Соответственно, пускать кого-либо на свою жилплощадь вы не обязаны. Удачи.