Раздел имущества при разводе - вопрос №698191

Предстоит развод с супругой. У нас в собственности есть квартира. Принадлежит в равных долях мне и супруге. Есть ребенок, 13 лет. Супруга не желает делить квартиру пополам. Она утверждает, что оформила дарственную на нашу дочь в размере одной сотой своей доли. И теперь до совершеннолетия ребенка продать свою доля и разъехаться мы не можем. Могла ли она без моего согласияподарить часть своей доли? и как теперь решить этот вопрос? Я не против поделить квартиру на три части и оставить супруге и дочери 2/3, но она желает получить всю квартиру. Отмечу, что деньги на квартиру (2/3 части) принадлежали мне

Ответы

Доброго времени суток, Андрей! Доли в общем имуществе супругов могут быть определены, в частности соглашением, заверенным нотариально. В том случае, если доли не определены (в свидетельстве о праве собственности отсутствует указание долей) имущество считается общим. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов  регулируется ст. 35 Семейного кодекса РФ. Согласно ч. 3 указанной статьи для соверешения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Дарение — это сделка. Соответственно, если доли не были определены в общем имуществе (квартире) необходимо наличие Вашего согласия в том числе и на дарение. 

Супруг, чье нотараиально удостоверенное согласие на совершение указаной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течении года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Между тем, несовершеннолетний ребенок имеет право на проживание в данной квартире, несмотря на отсутствие или наличие у него права собственности. 

С уважением, Ольга!

24.07.13

У вас квартира уже в долях и переделу в судебном порядке после развода она не подлежит. Подарить часть своей доли без вашего уведомления она имеет право, но это не ограничивает вас в ваших действиях по распоряжению вашей долей. Вы можете свою долю продать, обменять (ст. 250 ГК РФ) или подарить.

24.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store