что сказать сыну... - вопрос №698784

доброго времени суток! у меня следующая ситуация: с бывшим мужем в разводе уже 4 года, есть совместный ребенок, 7 лет. на данный момент у меня новая семья, недавно родилась дочка, старший, сынок, помогает, но… бывший не может успокоиться, всячески пытается меня задеть душевно, постоянно оскорбляет… а сегодня и того хуже… я с сыном по телефону разговарила (он был рядом сотцом), и услышала как папа ему сказал: «положи трубку, чего ты с этой су***й разговариваешь!» я представляю что он говорит про меня когда они вместе… сын воспитывается со мной, к отцу ходит только в гости… наверное мне нужно поговорить с ним??(сыном) только как и с чего начать не представляю… подскажите пжл..

Дополнение автора от 24.07.13 19:16:16

с бывшим мужем мы не разговариваем, его даже попросить о помощи для сына нельзя, сыпится только мат и грязь в трубку..

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

Для вашего мальчика и вы, и его отец — одинаково родные люди. По крайней мере, так обычно бывает. Кроме того, независимо от того, по какой причине произошёл развод родителей, и кто был инициатором, ребёнок, обычно думает, что причина в нём. И считает себя виноватым, и старается любыми способами доказать, что он достоин любви обоих родителей. Это, конечно, хрестоматиийный вариант, и в каждом отдельном случае есть, конечно, нюансы. Вам стоит разговаривать с сыном на разные темы и, в том числе, обсуждать вопрос отношений вас лично и вашего бывшего мужа, но не в плане обсуждения его (бывшего) самого и его поступков. Для того, чтобы ваш сын чувствал себя достойным членом вашей семьи (новой), вам следует говорить ему, насколько вам важен он сам и его помощь, как вы рады, что у вас такой замечательный сын, и как вы любите его. Избегайте каких-либо негативных оценок кого бы то ни было, в том числе и бывшего мужа. Не заостряйте внимания на том, что и как он говорит. На самом деле, вас невозможно оскорбить и задеть, если вы достаточно уважаете и цените себя. А с этим, похоже, у вас не всё в полном порядке. Поэтому прежде вам нужно заняться именно этим — поднятием своей самооценки и взращиванием самоуважения. Поверьте, уверенную в себе женщину невозможно вывести из равновесия, а уж сын разберётся, где живёт доброта и любовь, а где зависть и злость. Всегда помните, что дети меньше прислушиваются к словам, но больше присматриваются к делам, они всё копируют и повторяют. Сейчас у вас есть замечательная возможность научить сына быть счастливым. несмотря ни на что.

Очень рекомендую вам книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Если вы её не найдёте в интернете, напишите, я вам её вышлю.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна.

О чем Вы хотите поговорить с сыном? Что папа неправ и Вы хорошая? Так это, наверное, он и сам понимает. Этот разговор поставит сына в неудобное положение. Он итак переживает, ведь для него папа, останется папой, мама — мамой. Полагаю, конфликт с папой нужно решать Вам, а сын не должен слышать о нем, тем более быть орудием в данном конфликте.

Татьяна, здравствуйте.

Для начала стоит поговорить с сыном о том, как он проводит время с папой: что делает, о чем говорят и т.д. Главное старайтесь сделать это сердечно и искренне, Вас ведь беспокоит именно здоровье ребенка(и собственные амбиции тут ни причем)

Если готовы к диалогу пишите в чат. С уважением Лара