страх попасть в психбольницу - вопрос №699309

 Здравствуйте. Прошу прощения… но у меня, после разговоров на тему,  почти панический страх перед психиатрическим стационаром. (я, конечно, психически здорова, но, если умудрюсь кому-то не угодить — меня это не спасет.)

 У меня много настоящих друзей, у меня чудесная семья… но я — музыкант (это смысл моей жизни — я не переживу, если меня этого лишат). что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Представьте себе, что Вы туда попали. И что? Навсегда? Или Вас оттуда отпустят через какое то время. Вы ведь здоровый человек и Ваши друзья Вас оттуда быстро вытащят (если злые люди незаконно Вас туда отправят). Вам надо будет только немного потерпеть. И все. Что тут страшного? Дойдите в Вашем страхе до конца и тогда станет ясно, что он Вам больше не страшен!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения!

Парадоксальным образом, Ваш страх захватывает постепенно все Ваше существо — и знаете, куда именно он Вас ведет? Да да! В психиатрическую больницу! Вы это осознаете? Чем сильнее Ваш страх туда попасть — тем грубее он ломает Вашу сегодняшнюю жизнь, становится помехой Вашему нормальному функционированию и однажды он единственный может послужить причиной лечь в психиатрическую больницу. Впрочем, этого можно избежать, если последовать рекомендации, которую Вы уже получили — начните лечение прямо сейчас! Но не в психиатрическом стационаре, а в амбулаторных условиях — без отрыва от Вашей любимой музыки, от Ваших любимых людей и других занятий. Да хоть в интернете — не имеет значения, где и каким образом Вы пройдете терапию свой фобии — лишь бы получили положительный эффект. Но без Вашей инициативы в этом — ничего не произойдет!

Удачи!

Доброе утро, Ксения!

Вы уже не первый раз задаете этот вопрос. Значит, такой подход к решению проблемы Вам не подходит. Да, некоторые рекомендации в ответе можно дать, но, боюсь, что в вашем случае они будут неэффективны. Страх уже засел глубоко в Вас. Нужно пройти терапию. Изучите профили психологов, выберите того, кто Вам больше подойдет и начинайте работать. Успехов Вам и творческой самореализации!

С уважением, Татьяна.

P.S. Не забывайте оценивать ответы психологов и выбирать лучший. Они тратят свое время и делятся своими профессиональными знаниями. Это послужит стимулом для плодотворного сотрудничества.

Забавно читать про «злых людей». Свежи предания! До чего живучи мифы — даже рожденные в СССР!

Девушки, врач психиатр работает под постоянным надзором прокуратуры, которая следит за строгим выполнением аж 2-х законов, о которых Вы не ведаете: это ФЗ «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании» и ФЗ «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», в каждом из которых есть статьи о защите прав пациентов и требование обязательного информированного (письменного!) согласия на медицинское вмешательство.

Это в каком же состоянии Вы должны быть, чтобы своей рукой подписать согласие на госпитализацию в психиатрическую больницу???

А без этого у «злых людей» ничего не выйдет! Психиатру на самом деле «по барабану» до интересов этих «злых людей» — у него свои интересы — защитить собственную шкуру от уголовного преследования прокуратуры, поэтому никто из врачей даже пальцем не пошевелит без письменного согласия пациента!

Вы в каком мире живете? Я лично — в современном. Изучайте законы и свои права!

Кстати — вот суд Вас может принудительно отправить в «психушку», но для этого Вы должны стать даже для мнения судьи общественно опасной гражданкой! Или опасной для собственной жизни, что тоже может быть поводом!

Ксения — идите лечиться к психотерапевту!

Здравствуйте, Ксения. я — музыкант (это смысл моей жизни — я не переживу, если меня этого лишат) — а что есть реальная угроза того, что Вас этого лишат...? Вы просто более чувствительны, чем другие то есть Вы совершенно по иному воспринимаете мир, чем большинство людей. Этого бояться не нужно. Вспомните Бетховена — он лишился слуха, но разве кто-нибудь может отнять музыку? Как это возможно отнять музыку если она в душе? Не нужно ничего бояться музыка это ДАР Бога её у Вас никто отнять не может. Удачи Вам.