Приморский край

Трудовой договор - вопрос №699358

С руководителем филиала был заключен трудовой договор на неопределенный срок в 2008 году. 18.07.2013 года руководитель филиала подписывает дополнительное соглашение к трудовому договору добровольно в котором ссылаются на статью 72 ТК РФ и вследствии этого трудовой договор становится срочным на 1 год до 16.07.2013 года. Вопрос правомерно ли данное дополнительное соглашение или его можно оспорить в суде. Повторюсь руководитель дополнительноесоглашение уже подписал.

Ответы

Здравствуйте! Соглашения начинают иметь силу только после подписания сторонами — работником и работодателем. Если вы его не подписали, такое соглашение юридической силы не имеет. Действия работодателя вы можете обжаловать в ГИТ или прокуратуру. Срочные ТД заключаются на сезонные работы. Статья 72 ТК РФ права изменять безсрочный на срочный, работодателю не дает. Удачи!