Возмещение ущерба - Москва - вопрос №699502

Добрый день. Подскажите пожалуйста в какой суд подавать исковое заявление при цене иска в 303000. Арбитражный или районный? Спасибо

Ответы

Если Вы не предпринематель и иск не связан с предпренимательской деятельностью, то в районный. Если -да, то в арбитраж.

Если иск подает физическое лицо, то — в районный.

городской суд общей юрисдикции. А авария была с юридичиским лицом или физичиским? Кто владеет транспортным средством организация или частное лицо?

Но не в мировой, при такой цене иска.

Здравствуйте! Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности(ч.1 ст.27 АПК РФ). Районный суд(суд общей юрисдикции) рассматривает дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений(ст.22 ГПК РФ). От цены иска зависит, так же, до 50 000 руб рассматривает мировой суд, после суд общей юрисдикции. Удачи!