административное или уголовное нарушение - вопрос №700026

2 недели назад в мою квартиру через балкон проник на тот момент бывший молодой человек моей сестры, в алкогольном состоянии, и устроил драку с нынешним молодым человеком.я была на тот момент в отъезде но при драке присутствовала моя сестра.какое он должен понести наказание за проникновение на частную собственность?

Лучший ответ по мнению автора

Ст.139 ч.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное проникновение в жилище. Возбуждается по заявлению собственника или постоянно проживающего в квартире лица. Несвоевременность обращения с заявлением в полицию снижает вероятность возбуждения уголовного дела, т.к. помимо заявления может уже не оказаться иных достаточных для возбуждения уголовного дела данных (обычно после поступления заявления в полицию производится осмотр места происшествия, фиксируются следы незаконного проникновения, изымаются отпечатки пальцев, полиция доставляет из адреса лицо, незаконно проникшее в жилище, о чем составляет рапорт и т.д.).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если проникновение в квартиру нарушило интересы хозяев, вы можете обрятиться в суд и признать такое проникновение незаконным и взыскать с виновного компенсацию в гражданском порядке. А вот если в квартире сей гражданин устроил драку, то за это предусмотрена административная, либо уголовная ответственность. Этим должна заниматься полиция.