административное или уголовное нарушение - вопрос №700026

2 недели назад в мою квартиру через балкон проник на тот момент бывший молодой человек моей сестры, в алкогольном состоянии, и устроил драку с нынешним молодым человеком.я была на тот момент в отъезде но при драке присутствовала моя сестра.какое он должен понести наказание за проникновение на частную собственность?

Лучший ответ по мнению автора

Ст.139 ч.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное проникновение в жилище. Возбуждается по заявлению собственника или постоянно проживающего в квартире лица. Несвоевременность обращения с заявлением в полицию снижает вероятность возбуждения уголовного дела, т.к. помимо заявления может уже не оказаться иных достаточных для возбуждения уголовного дела данных (обычно после поступления заявления в полицию производится осмотр места происшествия, фиксируются следы незаконного проникновения, изымаются отпечатки пальцев, полиция доставляет из адреса лицо, незаконно проникшее в жилище, о чем составляет рапорт и т.д.).

25.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если проникновение в квартиру нарушило интересы хозяев, вы можете обрятиться в суд и признать такое проникновение незаконным и взыскать с виновного компенсацию в гражданском порядке. А вот если в квартире сей гражданин устроил драку, то за это предусмотрена административная, либо уголовная ответственность. Этим должна заниматься полиция.

25.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store