Воронежская область

дарение или продажа доли дома, где одна наследница несовершеннолетняя. - вопрос №700139

Наследниками обособленной части дома, по суду, является Иван и его несовершеннолетняя племянница, Сейчас там никто не проживает и никто не прописан. Может ли Иван подарить свою долю племяннице? Или мать Оли купить ее у Ивана? Куда обращаться и какие документы нужно оформить для этого?

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы распоряжаться наследственным имуществом, нужно его принять, в установленные после открытия наследства 6 месяцев. После этого возможно и продавать и дарить свои доли по своему усмотрению. Сделки по имуществу (дарение, купля-продажа, мена) регистрируются в Росреестре. Список необходимых документов узнать можно там же. Удачи!