Денежные средства на карточке умершего - вопрос №700421

Здравствуйте! Умерла мама, на день смерти на карточке находились деньги. Мама оставила мне завещание на квартиру. Есть еще вторая сестра, проживала с мамой в одной квартире и была там прописана. По квартире я открыла дело у натариуса. Тут все понятно, сестра работает, 26 лет, жива, здорова. Квартира по завещанию достается мне. А как с деньгами на карте? Сестра написала заявлениеу натариуса на деньги, я этого заявления писать не стала. Кому должны достаться деньги или как они должны быть поделены? Мне надо писать такое заявление?

Дополнение автора от 26.07.13 10:45:00

А надо мне писать заявление у натариуса (что бы она делала запросы в банки о наличии денег на расчетных счетах) или достаточно что аписала сестра?

Лучший ответ по мнению автора

Имущество не указанное в завещании наследуется по закону. Вы и сестра имете право наследовать деньги в равных долях, если нет других наследников первой очереди по закону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вам нужно написать заявление у нотариуса на принятие наследства по закону в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. По поводу запросов: нужно уточнить у нотариуса, но если сестра просила сделать запрос только в один банк, а у вас просьба сделать запросы в иные банки, то вы должны нотариуса просить сделать запросы в иные банки

Если в завещании указанно что Вам завещено «имущество умершей в чем бы оно не заключалось и где бы она не находилось, в том числе квартира», то право на деньги имеете только Вы, если в завещании указано «завещаю принадлежащею мне квартиру...» то право на наследство по закону у Вас с сестрой.