Республика Татарстан

Требуется помощь - вопрос №700615

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли банк право, взыскать определенную сумму, без объяснения, за что производится оплата? Мы взяли кредит в банке на приобретение авто.В свое время судились с банком на тему возврата комиссии за пользование кредитом. Выиграли суд. Сегодня пошли досрочно закрывать кредит, решили продать машину, а банк нам отказал в досрочном закрытие, пока мы не заплатим сверху 330долларов. На просьбу объяснить за что мы должны заплатить такие деньги, ответа не последовало. Сказали, не заплатите, не разрешим закрыть кредит досрочно. Мы заплатили, естественно, т.к. продаем машину. Подскажите, как нам теперь действовать, чтобы отстоять свои права? Заранее благодарю за ответ. С Уважением, Юлия.

Ответы

Добрый день, Юлия!

В данном случае Вам необходимо просчитать все обязательства, которые были у Вас перед банком. Как то: по сумме основного долга, процентам на него, неустойкам (если была просрочка оплаты), комиссиям (если есть те, которые Вы не оспорили). Если Ваш расчет верен и Вы заплатили всю сумму, то у Банка нет оснований взыскивать с Вас что-либо еще. Однако это не мешает ему обратиться в суд, но в таком случае, Вам достаточно будет лишь доказать факт возврата Вами всех причитающихся Банку денежных средств, а также незаконность требования о комиссиях (если таковые будут предъявлены).