Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как признать друга дееспособным - вопрос №700633

Здравствуйте.Моего друга в 2006 году, по заявлению его матери, суд признал недееспособным.Всё это время он находился в ПНИ.я об этом не знал, т.к.наши пути на тот момент разошлись.На данный момент друг просит помочь вернуть ему дееспособность.Я разговаривал с врачом, тот говорит, что Коля(мой друг) абсолютно адекватный человек и врач сам не понимает как его признали недееспособным.Говорит, что он нуждается впериодическом приёме лекарств, но не постоянном и вполне мог бы вести нормальный образ жизни.Его мать инициативу не проявляет, т.к.она всё это затеяла, что бы забрать Колину жилплощадь.Скажите пожалуйста, могу ли я, как друг, не имея юридического образования, сам заняться этим делом? Вчера я ездил в суд, где было вынесено решение о признании недееспособности и написал заявление с просьбой выдать мне копию решения суда по этому делу, так у меня очень долго не хотели даже заявление принимать.А когда приняли, сказали что мне всё-равно никто ничего не даст, т.к.я посторонний человек.Но я понимаю, что без копии того решения подать в суд о признании дееспособности я не смогу.Подскажите пожалуйста как действовать и как помочь человеку?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению согласно ст. 286 ГПК РФ - «В случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд по заявлению гражданина, признанного недееспособным, или выбранных им представителей, опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека». Это означает, что заявление о признании вашего друга дееспособным вы подать не можете, а если и подадите, то суд его рассматривать не будет, т.к. вы не являетесь лицом имеющим права указанные в главе 31 ГПК РФ. Выход: пусть ваш друг сам напишет заявление о признании его дееспособным и в этом же заявлении попросит суд назначить вас его представителем, а пока оказывайте юридическую помощь при сборе и составлении документов. Удачи!