Нижегородская область

возврат водительского удостоверения - вопрос №700883

Здравствуйте. 24 июля приняли закон о том, что водители лишённые прав за содержание алкоголя в крови менее 0.16мг\л будут амнистированны, подскажите как и когда можно будет подать апилляцию. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обжаловать можно с вступлением закона в этой части в силу со ссылкой на ч.2 ст.1.7 КоАП РФ. Автоматическая амнистия может быть, а может и не быть. Если будет, то исполнение постановления прекращается автоматически. Если нет, то без дополнительных действий с Вашей стороны права не вернут.

Но есть еще более оптимальный вариант прекращения исполнения постановления. Согласно п.2 ст.31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае «отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное». И даже обжаловать постановление в апелляционном порядке или в порядке надзора не нужно. Просто заявить мировому судье, вынесшему постановление, ходатайство о прекращении его исполнения со ссылкой на указанную выше норму и подождать ответа на него. Не отменит, тогда подавать в районный или равный ему суд жалобу на постановление с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Можно ее подать через мировой суд, вынесший постановление.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.