Проблема личности - вопрос №701142

У меня проблема, даже не знаю как описать, вроде все хорошо, благополучно, есть образование, работа, умом все понимаю. Но внутри, как заноза, сидит ощущение, что я ущербная, что все люди как люди, а я… Причем это — сколько себя помню, еще в школе хотела быть как все, копировала какие то моменты с девочек, которые считались лидерами, чувствовала себя не всвоей тарелке, да и сейчас так чувствую. Сложно общаться с людьми, хотя вроде не дура, заставляю себя казаться веселой, общаться непринужденно, не хочу быть изгоем. Опять же, умом все понимаю, но от этого ощущения не могу избавиться, хотя как-то научилась с ним жить. Вечная неуверенность в себе. Периодически читаю книги по психологии, иногда бывает полегче, но всегда это чувство идет фоном. Что это такое?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Вам надо обязательно повышать самооценку и ни в коем случае не подстраиваться под чужое мнение о себе. Ведь нет на свете одинаковых людей, и Вы ( как впрочем и все )никогда не сможете нравиться всем. Обязательно найдется кто-то кому Вы не понравитесь или кто-то кто не захочет с Вами общаться. Но такие люди и не нужны Вам в Вашем окружении. Вам надо научиться быть самой собой, жить своей жизнью и своими интересами. Научиться радоваться жизни, а не оглядываться по сторонам- кто что сказал или подумал про Вас. Наслаждайтесь каждым днем, и самое главное, что Вам надо обязательно знать- Вы такая единственная и неповторимая, ни на кого не похожая — а это значит Вы уникальная! Пока Вы не научитесь себя любить -Вас никто не будет любить! Бог подарил вам жизнь — так пользуйтесь этим, ведь она так быстро пробегает. А чтобы научиться ценить жизнь — посмотрите и почитайте в интернете о уникальном человеке. Его имя Ник Вуйчич. Возможно Вы не слышали о нем. Я не буду рассказывать кто это такой- просто посмотрите информацию о нем и Вы все поймете. Поймете самое главное — жизнь неповторима и прекрасна, а мы сами иногда превращаем ее в нелепость, а потом жалеем что прожили ее бездарно, но вернуть уже ничего не можем. Желаю Вам счастья и переоценки жизненных ценностей. Не упускайте время — просто живите!!! Захотите пообщаться в чате -буду рада. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. НАучитесь любить и ценить себя. Оставайтесь самой собой, не надо никому подрожать. Вы хозяин своей жизни: деалйте то, что Вам хочется, займитесь любимым делом. БУду признательным за положительную оценку ответа. От всей души желаю Вам-МУДРОСТИ И УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Здрвствуйте Свелана!
Что это такое? — это нечто, что сформировалось у вас в детстве. Называть это можно по разному — зависит от теоретических приверженностей называющего.
Главное не что это такое, а что с ним делать… Лучше всего выбрать консультанта на сайте и проработать эту проблему.

С уважением И.В.