Волгоградская область

консультация - вопрос №702142

Добрый вечер.скажите является ли запись разговора на диктофон телефона доказательством? спасибо.

Ответы

в уголовном праве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются диктофоны по ФЗ «Об ОРД» в том случае, если указаны маркировки, название, серийный номер, снимается касета диктофон обсолютно новый!

с телефонным диктофоном намного сложнее в любом случае будет проводится фоноскопическая экспертиза подтверждающее тембр голоса, следователь постановлением признает диктофонную запись доказательством!

если в общем без ньюансов присущих каждой ситуации то является но не прямым доказательством а косвенным!

28.07.13

Добрый день, Борис. Диктофонная запись может являться доказательством как по уголовному, так и по гражданскому делу только в случае, если таковым ее признают органы следствия или суд. Для повышения такой вероятности необходимо заявить письменное ходатайство о прослушивании данной записи, при этом в ходатайстве указать на обстоятельства ее получения: фамилия, имя, отчество лица, производившего запись, место и время проведения записи, технические данные устройства (модель, серия, номер и т.д.) на которое производилась запись. Сам носитель записи необходимо указать как неотъемлемое приложение к письменному ходатайству. Если запись была скопирована на носитель — также подробно описать обстоятельства копирования и данные носителя. Следователь или суд обязаны принять и приобщить письменное ходатайство с носителем к материалам дела, после чего принять решение о прослушивании записи и приобщении ее к материалам дела в качестве вещественного доказательства. При необходимости может быть назначена фоноскопическая экспертиза голосов на записи. В случае отказа в удовлетворении ходатайства постановление об отказе может быть обжаловано: на следствии — прокурору или в суд; на суде — в вышестоящий суд одновременно при подаче апелляционной жалобы на принятое решение (или приговор) суда. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.

28.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store