Волгоградская область

консультация - вопрос №702142

Добрый вечер.скажите является ли запись разговора на диктофон телефона доказательством? спасибо.

Ответы

в уголовном праве в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются диктофоны по ФЗ «Об ОРД» в том случае, если указаны маркировки, название, серийный номер, снимается касета диктофон обсолютно новый!

с телефонным диктофоном намного сложнее в любом случае будет проводится фоноскопическая экспертиза подтверждающее тембр голоса, следователь постановлением признает диктофонную запись доказательством!

если в общем без ньюансов присущих каждой ситуации то является но не прямым доказательством а косвенным!

Добрый день, Борис. Диктофонная запись может являться доказательством как по уголовному, так и по гражданскому делу только в случае, если таковым ее признают органы следствия или суд. Для повышения такой вероятности необходимо заявить письменное ходатайство о прослушивании данной записи, при этом в ходатайстве указать на обстоятельства ее получения: фамилия, имя, отчество лица, производившего запись, место и время проведения записи, технические данные устройства (модель, серия, номер и т.д.) на которое производилась запись. Сам носитель записи необходимо указать как неотъемлемое приложение к письменному ходатайству. Если запись была скопирована на носитель — также подробно описать обстоятельства копирования и данные носителя. Следователь или суд обязаны принять и приобщить письменное ходатайство с носителем к материалам дела, после чего принять решение о прослушивании записи и приобщении ее к материалам дела в качестве вещественного доказательства. При необходимости может быть назначена фоноскопическая экспертиза голосов на записи. В случае отказа в удовлетворении ходатайства постановление об отказе может быть обжаловано: на следствии — прокурору или в суд; на суде — в вышестоящий суд одновременно при подаче апелляционной жалобы на принятое решение (или приговор) суда. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать ответы экспертов.