Как мотивировать себя на изменения в себе - вопрос №702171

Всем здравствуйте! Мне 27 лет. Работаю, состою в договременных отношениях (собираемся пожениться).

Очень тяжело стали даваться изменения (в режиме, образе жизни, работе, быту). Раньше без проблем делала зарядку, держала спортивную форму, ехала куда-то на выходные, была открыта новому, энтузиазм в работе был. Сейчас отдых «звездочкой» — предел мечтаний, в работе по-настоящему интересуют только деньги, со своим внешним видом смирилась, что-то новоеделать лень. Или энтузиазм на три дня, а потом все на старые рельсы...

Подскажите, как себя мотивировать или мобилизовывать? Как преодолеть свою косность?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Лена!

1. Ответьте (для начала самой себе) на такой вопрос — раньше Вы СПЕЦИАЛЬНО мотивировали себя для какой-то деятельности, или делали что-то, потому что оно было для Вас значимо и интересно,  имело какую-то перспективу? Возможно, сейчас Вам стало сложно меняться потому, что нет РЕАЛЬНЫХ причин для этих изменений?  Не рассматриваете ли Вы изменения, работу над собой как самоцель? Подумайте — нужны ли Вам действительно именно эти изменения? Возможно, отсутствие энтузиазма к «изменениям» — следствие того, что Вы начали принимать себя такой, какая Вы есть? Или таким образом Ваше бессознательное сигнализирует Вам о том, что те действия, те изменения, которые не вызывают у Вас энтузиазма — не то, чего Вы хотите на самом деле, не ведут к тому, что Вам действительно нужно? Подумайте — действительно ли изменения, которых Вы хотите добиться, сделают Вас счастливее, помогут Вам добиться того, чего Вы хотите и т.п.? Возможно, стоит поискать другие направления для изменений, другие способы действий?

2. Ещё одна возможная причина описанного Вами состояния — это переутомление и/или хронический стресс. Возможно, Ваш организм просто не в состоянии сейчас делать то, чего Вы хотите от него. Вспомните, когда у Вас началось такое состояние, что предшествовало ему, что  изменилось  в Вашей жизни, в ритме и объеме работы перед его появлением. Возможно, Вам стоит отрегулировать режим труда и отдыха?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, ресурсы организма не бесконечны. А Вы, как мне показалось, большую часть энергии расходуете на борьбу с собой. Перестаньте бороться с собой, вот и появится энергия и на активный отдых и на кучу других дел. А так откуда ей взяться?

Здравствуйте, Лена. Возможно Вам просто нужно отдохнуть именно сейчас. Сделать что-то, что давно хотелось, съездить в отпуск, набраться позитивных эмоций и настроения. Постарайтесь «отступить» от прежних привычек не обвиняя себя за это. Кроме того, пересмотрите достигнутые цели, а также те к которым Вы на пути.

С ув. Александр.

вам необходима новая цель. вы добились, чего хотели — работа есть, муж скоро будет. Смысла меняться нет. необходима цель, ради которой вы будете работать над собой