Самарская область

Отселение при наличии задолженности возможно? - вопрос №702196

Родители имеют долг за квартиру. Я не могу работать и платить долг, потому что 4 месяца назад был несовершеннолетним, а теперь студент. Суд все-равно и меня добавил в список должников. Отец шантажирует, что надо платить долг, жить не дает. Могу ли отсудить часть квартиры и подать на отселение с предоставлением жилья, если есть долг за квартиру? Жить так уже немогу!

Ответы

если квартира приватезирована то есть находится в собственности то не могут! если не приватезирована то выселяют с предоставлением другого жилья!

Квартира приватизирована или нет?

Никто кроме собственника квартиры Вас не выселит, а если квартира муниципальная, то обязаны предоставить иное жильё по норме общежития. И в обязательном судебном порядке происходит выселение. Это на бумаге. Но в реальности всё иначе. Не платите и всё. Пусть все идут в лес со своими хотелками. Никто за т. н. долг Вас не выселит — нет законных оснований, а суд уже прошёл (не выселил же, а присудил только долг). Всё, проехали.

Владимир! Если квартира приватизирована, то выселить не могут. Если не приватизирована, то в соответствии со ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека).

Уважаемый Владимир!

В ответ на Ваш вопрос, разъясняю:

Выселить из жилого помещения правы только в том случае, если жилое помещение муниципальное, но при этом, в силу ст. 90 ЖК Рф, Вам будут обязаны предоставить другое жилое помещение.

Если же квартира является приватизированной, в порядке закона, то выселить Вас не имеют юридического права.

Вместе с этим, считаю необходимым отметить, что поставщик коммунальных услуг (газ, электроэнергия, водоснабжение) вправе прекратить оказание услуг. Задолженность взыскивается в судебном порядке и исполнительный лист передается на исполнение в службу судебных приставов. Судебные приставы вправе описать (наложить арест) на движимое имущество.

Подать заявление на признание права на часть указанной квартиры и отслеление с предостовлением другого жилья Вы не можете.

Приватизированное жилое помещение, Вы также с родителями можете продать другому покупателю, если он будет согласен оплатить задолженность при покупке.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа