ОСАГО - Краснодарский край - вопрос №702262

Произошло ДТП, виновник допустил столкновение сразу с тремя автомобилями! Застрахован по ОСАГО. Одному страховая выплатила 20 тысяч, второй вообще пропал, у меня ущерб по независимой оценке 220 тысяч. В соответствии с п.«б» ст.7 ФЗ №40 «Об ОСАГО» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуетсявозместить потерпевшим причиненный вред, составляет: в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей. ВОПРОС: правомерно ли в иске к страховой указать взыскиваемую сумму в размере 160 тыс — 20 тыс = 140 тыс., а остальные с виновника? И правомерно ли помимо страховой выплаты возложить на страховую компенсировать судебные расходы? Заранее всех благодарю! УДАЧИ НА ДОРОГАХ!

Ответы

Buh

В Вашем случае ущерб возмещается пропорционально (абзац 2 п.3 ст.13 Закона об ОСАГО), т.е. Вы вправе претендовать на выплату от страховой компании в размере 220*160/(220+20)=146,666 т.р. Однако на практике исковое заявление подается с указанием всех ответчиков с требованием возмещения ущерба в солидарном порядке, т.е. в Вашем случае — на страховую и виновника ДТП и указанием полной суммы ущерба, штрафных санкций по Закону о защите прав потребителей (к страховой компании на основании п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей), морального вреда (к виновнику) и судебных расходов.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.