Астраханская область

суд - вопрос №702987

можно ли по одной смс засудить человека по статье 282 часть 1

28.07.13
4 ответа

Ответы

Наталья! Осудить человека за отправленное СМС по данной статье нельзя, так как она предусматривает ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации. СМС-сообщение адресовано одному человеку, кроме которого никому неизвестно содержание сообщения, поэтому отсутствует признак публичности действий.

28.07.13

Нельзя.

28.07.13

Уважаемая Наталья!

Частично не согласен с ответами экпертов и разъясняю следующие:

Если к Вам пришло СМС-сообщение от абонента с угрозой жизни или оскорблением, то необходимо сделать официальную распечатку и подать заявление в полицию, в порядке ст. 141 УПК РФ. По результатам проведенной проверки и при установлении фактов противоправного деяния или формальных признаков какого-либо преступления, не образующих состава преступления, подать исковое заявление о компенсации морального вреда в суд общей юрисдикции, если вред неимущественного характера Вам был действительно нанесен.

По какой статье Уголовного кодекса РФ квалифицировать действия отправителя сообщения, будет решать орган дознания.

С уважением, Денис Александрович
Буду признателен за оценку и выбор лучшего ответа

29.07.13

Обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении — посмотрите. Чего гадать? Я не вижу оснований для уголовного дела — только административное правонарушение присутствует. У Вас глазки должны ещё раз внимательно прочитать ч. 1 ст. 282 УК РФ: "… совершенные публично или с использованием средств массовой информации...". Кто текст полученного Вами SMS публично огласил? У Вас может быть оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ: 1-3 тыс. руб. штрафа), и не более того.

29.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store