Долг по аренде жилья. Как быть? - Пензенская область - вопрос №703653

Здравтсвуйте, вопрос такой. Знакомые снимали комнату в квартире с общей кухней. К сожалению, получилось так, что не смогли платить вовремя и образовались задолженности по коммунальным платежам и по самой аренде. Хозяин комнаты её закрыл, не отдав при этом ни документы, ни личные вещи (даже одежду, там и взрослых одежда и детская), ни бытовую технику. На договор какой-либо хозяин не идёт,требует сначала вернуть долг. От долга знакомые не отказыаются, как только деньги будут, они сразу вернут. Но хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия хозяина комнаты, имеет ли право он не отдавать вещи и документы, как поступить в этой ситуации. Договор на аренду они заключали. Заранее спасибо за ответ. Юлия.

Ответы

Здравствуйте! Действия собственника не законны. Он должен был взыскивать задолженность по договору найма в судебном порядке. Для начала напишите заявление в полицию. Если не поможет обращайтесь в суд иском об истебовании имущества из чужого незаконого владения. Кроме того, если среди документов есть паспорт, собственника должны привлечь к административной ответственности по ст.19.17 КоАП РФ. Всего доброго!

Гражданский Кодекс предусматривает возможность удержания Кредитором имущества Должника при просрочке последнего.