Наследство и долг - вопрос №703858

Добрый день. Суд признал моего отца обязанным выплатить 8000000 р. истцу (частное лицо, не банк). У отца в собственности только треть квартиры. Остальные две доли находятся у двух разных людей. Теперь на долю отца наложен арест. Больше в собственности у него ничего нет. Недавно отец умер и теперь вопрос: долг переходит вместе с наследством на меня? Если отказаться от наследства,то что будет с его долей в квартире? Получатся, два оставшихся собственника не смогут ее продать никогда? А его доля кому отойдет? И что делать тем двум собственникам? Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действительно наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах в стоимости наследованного имущества и если наследство не больше долга, то принимать наследство бессмылено. Если по истечению определенного времени наследники не объявятся, то наследство станет выморочным имуществом и отойдет государству, которое так же будет отвечать по долгам наследодателя. Пока у доли покойного, не будет собственника, продажа других двух долей будет практически не возможна.