Калининградская область

статья 158 - вопрос №704095

Здравствуйте, моего гражданского мужа обвиняют по статье 158 ч3.пункт а.в.В данный момент я беременна, у него ещё есть двое несовершеннолетних детей.у него явка с повинной и сотрудничество со следствием из смягчающих обстоятельств, но в прошлом у него уже была судимость, но она погашена.Может ли он рассчитывать на условный срок?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Марина. Данное преступление относится к категории тяжких, поскольку максимальное наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено в виде шести лет лишения свободы. Отсутствие юридической судимости, Ваша беременность и наличие малолетних детей — это, конечно же, замечательно. Но для того, чтобы повысить шансы на условное наказание, необходимо, в первую очередь — ПОЛНОЕ ВОЗМЕЩЕНИЕ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА и НАЛИЧИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ОТ ПОТЕРПЕВШЕГО О ТОМ, ЧТО УЩЕРБ ЕМУ ВОЗМЕЩЕН, ПРЕТЕНЗИЙ К ОБВИНЯЕМОМУ ОН НЕ ИМЕЕТ, И ПРОСИТ СУД НЕ НАЗНАЧАТЬ ЕМУ СТРОГОЕ НАКАЗАНИЕ. Мой совет: договариваться с потерпевшим, и тогда все будет хорошо. В совокупности с другими положительными документами это приведет к минимальному наказанию по делу. Также не забывайте, что в России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому необходимо, чтобы Ваш гражданский муж заявил ходатайство следователю о Вашем допросе. Вы дадите показания о том, что проживаете совместно с обвиняемым и беременны от него и приобщите к материалам дела справку о беременности. Всего Вам доброго, буду признателен за высокую оценку своей консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

судимость была в прошлом и она погашена, санкцией данной статьи предусмотрены несколько видов наказания в том числе не связанные с лишением свободы, имеют место быть и смягчающие обстоятельства, можно рассчитывать и на условное наказание! скорее всего будет и условка но все зависит от суда!