Свердловская область

лл - вопрос №704524

Отец умер когда мне было 10 лет. родители были в разводе. сейчас мне 23 года. на маме 2/3 доли в квартире. на папе 1/3. могу ли я вступить в наследство? эта 1/3 просто весит в воздухе. и кому проще вступить в наследство мне или маме?

Ответы

Маме. Ей нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/3, как лицу фактически принявшему наследство.

если вы проживали в квартире на момент смерти отца, то наследниками являетесь вы и мама. Если мама не против, то в судебном заседании мама может отказаться от своей доли в вашу пользу и вы получите 1/3 доли.

Здравствуйте, Нина! Если на момент смерти отца родители были в разводе, то наследником первой очереди были Вы (при отсутствии других детей). Мама права на наследство не имела. В случае, если Вы проживали и продолжаете проживать (или зарегистрированны) в этой квартире, считается, что Вы приняли наследство. Вам следует обратиться с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство. В случае отказа, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на 1/3 доли квартиры в порядке наследования.

Всего доброго!