Республика Башкортостан

Раздел квартиры между неофициальными супругами - вопрос №704940

Купили квартиру с гражданским мужем.Зарегестрировали ее на четверых собственников: муж, я, двое несовершенолетних детей.Через год разошлись с ним.Теперь собирает документы в суд для того чтобы обязать меня выкупить его долю.Какое решение примет суд? И что мне делать? Реально ли мне переписать свою долю на наших несовершенолетних детей?

Ответы

Здравствуйте!  Переписывать долю на детей -не советую. Останетесь без собственности. Выкупайте долю. Удачи!

Здравствуйте! Ваш сожитель может только требовать выдела своей доли в натуре в судебном порядке. Но вот если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Дарение своей доли детям вряд ли чем то вам поможет, так как по имущественным обязательствам детей будет отвечать вы как их законный предствитель. Хотя решать конечно же вам. Всего доброго!