Москва

наследство - вопрос №705407

я и мать, собственники 2х кв.без определения долей, брат в прив.не участвовал, мама умерла, брат претензий на наследство не имеет но не пишет отказ, как быть, нотариус может оформить наследство на меня без отказа брата или всё теперь через суд или как??? PS.Полгода ещё не прошло

Ответы

Здравствуйте! Как вы понимаете брат такой же наследник матери, первой очереди по закону, как и вы. Без отказа брата от своей доли в наследстве, вы сможете наследовать и получить свидетельство только на свою половину в наследстве. При этом если он не напишит отказа и не наследует свою долю в 6 месячный срок, то восстановить срок будет практически не возможно. Вам же придется принимать часть наследства в судебном порядке. Всего доброго!