выкуп земли - Челябинская область - вопрос №705519

здравствуйте, нам предложено выкупить земельный участок, находящийся в долгосрочной (5 лет) аренде под строительство жилья. но по причине того, что обязательс­тва не были выполнены и за неуплату налогов на хозяина было заведено судебное дело с решением взыскать с арендатора всю сумму задолженности и дело передано судебным приставам для исполнения.Срок договора истек в 10.2012г. За неимением денег продавец вышел на насс предложением выкупа земли за сумму долга. Были ли у Вас похожие дела, на каких условиях может быть перезаключен договор аренды на нас. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Исходя из смысла Земельного кодекса РФ, указанный участок должен быть предоставлен в собственность или аренду на аукционе, в котором можете участвовать и Вы. При этом бывший арендатор имеет преимущественное право покупки или заключения договора аренды по той цене, которая будет сформирована в процессе торгов.

Возможно, региональное законодательство содердит ограничения на приобретение земельного участка в аренду арендатором, ненадлежащим образом исполнявшим свои обязанности.

В любом случае, на данном этапе ничего бывшему арендатору платить НЕЛЬЗЯ.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ