дележка имущества - вопрос №705528

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос. Есть приватизированная квартира. В двух равных долях на моего дядю и на моего родного брата. Дядя умер. Но у дяди осталась родная сестра (моя мать). Т.е. как я понимаю прямая наследница его половины квартиры. одной брат моей мамы и дяди умер 3 месяца назад, но у него остались 2 ребенка. Могут ли они (т.е.племянники дяди, который умер) претендовать на половину квартиры.??? И может ли моя мать разбить свою часть на сына (у которого и так уже половина квартиры) и на свою дочь?? И куда если она может ей надо обратиться и в какой срок после смерти своего родного брата?

Ответы

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по ГК РФ являются дети, супруги, родители. Если их нет, то идет вторая очередь братья, сестра, дедушка, бабушка. После смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, который заведет наследственной дело, а через 6 месяцев выдаст свидетельство о наследстве, с которым необходимо будет обратиться в Управление Росреестра для регистрации права собственности на долю в квартире.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Buh