Ставропольский край

Увеличение суммы сделки на бумаге - вопрос №706466

Продаю дом, покупатель просит при оформлении сделки написать сумму значительно больше чем стоимость дома. Мне объясняет что ему так нужно для налоговой. Подскажите есть ли здесь какой- либо подвох?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Возможно покупатель хочет получить налоговый вычет. На первый взгляд, для вас плохо может обернуться ситуация в следующем случае. Получив в действительности меньшую сумму чем в договоре,  в случае его расторжения или признания недействительным, Вас обяжут вернуть всю сумму по договору. То есть заплатите покупателю потом эту сумму превышения, если никак себя не обезопасите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

есть. безусловно.

При расторжении договора с вас взыщут сумму, которая написана в договоре, а не ту, которую вы фактически получили.

Для налогового вычета стараются как раз таки сумму писать меньше, чем есть на самом деле, поэтому ваш продавец что-то темнит. Нужно проверить вашу сделку.